Subasta 1173T, Lote # 259 ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U.,1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1976) Abe Ribicoff, 1974 Firmada y fechada 74 en plancha Litografía sin número de tiraje Esta litografía fue diseñada como cartel pata la campaña del senador Abraham Ribicoff, a quien apoyó Alexander Calder. Enmarcada. Abraham Ribicoff fue un senador de los Estados Unidos, el cual se centró en su carrera como senador en luchar por temas como la integración escolar, reforma fiscal y bienester del consumidor. 74 x 58 cm medidas totales Estimado $11,000-25,000